Consommation d'énergie — Aisne

Dans le département Aisne, les logements ont consommé en moyenne 4,67 MWh d'électricité par foyer en 2024 — au-dessus de la moyenne nationale de 10 %. 195 communes y ont une page, sur 877 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,67 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 10 %, sur 259 597 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 10,53 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 12 %, sur 85 851 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)1 211 963259 59740,3 %
Professionnel (commerces, artisans)294 19230 1409,8 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)1 499 7323 76149,9 %
Total3 005 888293 498100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 195.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Montreuil-aux-Lions7,12612—
Travecy7,07301—
Achery7,03255—
Frières-Faillouël6,96409—
Villequier-Aumont6,96285—
Gandelu6,84304—
Marigny-en-Orxois6,83259—
Mont-Saint-Père6,7232315,00
Pontavert6,72273—
Vivaise6,7029911,00
Fayet6,6230818,18
Crouttes-sur-Marne6,53311—
Amigny-Rouy6,51323—
Pavant6,50359—
Bézu-Saint-Germain6,464018,55
Dhuys et Morin-en-Brie6,46393—
Brancourt-le-Grand6,4626214,28
Viels-Maisons6,45581—
Pernant6,44311—
Domptin6,4430714,02
Barisis-aux-Bois6,43343—
Barenton-Bugny6,40251—
Villiers-Saint-Denis6,3639116,46
Corbeny6,34345—
Seraucourt-le-Grand6,34311—
Épaux-Bézu6,34270—
Bertaucourt-Epourdon6,33261—
Aulnois-sous-Laon6,3157211,71
Mont-Notre-Dame6,26333—
Blérancourt6,23619—
Vallées en Champagne6,21326—
Cessières-Suzy6,19348—
Montaigu6,18345—
Chéry-lès-Pouilly6,1730612,21
Festieux6,17277—
Saint-Simon6,17263—
Gricourt6,1544510,25
Liesse-Notre-Dame6,14618—
Neuilly-Saint-Front6,13985—
Lesdins6,1135712,20
Beuvardes6,10365—
Vendeuil6,08420—
Haramont6,04262—
Urvillers6,03293—
Coucy-lès-Eppes6,03285—
Prémont6,02304—
Nesles-la-Montagne6,014949,96
Oulchy-le-Château5,97371—
Berry-au-Bac5,95285—
Trélou-sur-Marne5,9249614,13
Nauroy5,9230715,41
Cugny5,92272—
Jaulgonne5,9134613,77
Coincy5,88605—
Chavignon5,86361—
Villeneuve-sur-Aisne5,831 311—
Condé-en-Brie5,83352—
Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt5,78793—
Les Septvallons5,78557—
Fontaine-lès-Vervins5,7743214,63
Fossoy5,7725412,63
Ciry-Salsogne5,76431—
Vaux-Andigny5,7636212,81
Brancourt-en-Laonnois5,7331112,80
Chassemy5,7237212,97
Dizy-le-Gros5,72341—
La Ferté-Chevresis5,72251—
Buironfosse5,71521—
Nogent-l'Artaud5,701 01310,80
Bourg-et-Comin5,68361—
Itancourt5,6446413,25
Coucy-le-Château-Auffrique5,64452—
Beaurieux5,64391—
La Flamengrie5,6244812,52
Ognes5,6052112,35
Any-Martin-Rieux5,59256—
Gizy5,54300—
Séry-lès-Mézières5,5227313,58
Autreville5,5136214,16
Étréaupont5,50410—
Condren5,5031111,70
Folembray5,49703—
Bichancourt5,4947113,31
Bellicourt5,4826213,01
Neuve-Maison5,47275—
Lesquielles-Saint-Germain5,4635813,68
Mons-en-Laonnois5,4551412,69
Brissy-Hamégicourt5,44303—
Seboncourt5,4345613,62
Crézancy5,425369,80
Neuville-Saint-Amand5,4239912,25
Mont-d'Origny5,4137512,94
Vadencourt5,41260—
Couvron-et-Aumencourt5,4039310,59
Viry-Noureuil5,3982112,91
Essigny-le-Grand5,3952112,53
Montcornet5,38681—
Ambleny5,3855214,63
Esquéhéries5,3540511,97
Essômes-sur-Marne5,341 25713,61
Wassigny5,3442413,30
Mennevret5,34302—
Crépy5,3278812,40
Crécy-sur-Serre5,3265111,22
Savy5,3228212,63
Flavy-le-Martel5,3071513,56
Sissonne5,29881—
Charly-sur-Marne5,281 24813,59
Jussy5,2657113,27
Vermand5,2649413,51
Ressons-le-Long5,2537012,81
Ribemont5,2393212,03
Athies-sous-Laon5,221 16411,54
Chézy-sur-Marne5,2167813,29
Mondrepuis5,2145912,86
Saulchery5,2133013,63
Montigny-Lengrain5,2132213,37
Étreillers5,2047713,12
La Ferté-Milon5,191 04513,62
Nogentel5,1753912,14
Missy-sur-Aisne5,1726912,10
Trosly-Loire5,13265—
Rozoy-sur-Serre5,08461—
Montbrehain5,0836614,91
Thenelles5,0028411,88
Bucy-le-Long4,9986613,38
Sains-Richaumont4,98489—
Vauxbuin4,9842312,74
Morcourt4,9827113,65
Bernoy-le-Château4,9636312,78
Moÿ-de-l'Aisne4,9247512,97
Sinceny4,9198711,98
Omissy4,9029811,09
Berny-Rivière4,8931614,58
Lehaucourt4,8838510,82
Tavaux-et-Pontséricourt4,88259—
Fère-en-Tardenois4,831 52010,90
Acy4,8348712,81
Origny-Sainte-Benoite4,8280211,86
Homblières4,8263911,73
Beaurevoir4,8159313,40
Bruyères-et-Montbérault4,7676212,92
Boué4,7663511,78
Anizy-le-Grand4,741 24910,65
Origny-en-Thiérache4,7362513,54
Marle4,711 08212,30
Landouzy-la-Ville4,70280—
Montescourt-Lizerolles4,6773310,62
Danizy4,6528310,52
Beautor4,641 27010,41
Saint-Gobain4,591 02512,42
Pommiers4,5336212,07
Charmes4,5276811,65
Pasly4,5157212,91
Septmonts4,4728113,01
Chierry4,4557612,55
Vailly-sur-Aisne4,441 11111,75
Pinon4,4482010,94
Vic-sur-Aisne4,4481911,81
Mercin-et-Vaux4,4448513,48
Plomion4,43285—
Le Nouvion-en-Thiérache4,411 26212,61
Grugies4,4158810,29
Holnon4,4060511,24
Fresnoy-le-Grand4,381 36614,45
Cuffies4,3878611,73
Buire4,3840611,20
Billy-sur-Aisne4,3357613,53
Étampes-sur-Marne4,2869410,55
Bohain-en-Vermandois4,272 72211,81
Braine4,271 07610,73
Guise4,222 43510,28
Étreux4,1573211,51
Aubenton4,1241113,62
Chambry4,0737210,40
Crouy4,021 46010,42
Saint-Michel3,911 46612,56
La Capelle3,9088612,17
Courmelles3,8193110,98
Vervins3,791 3649,51
Brasles3,7786110,15
Tergnier3,646 57010,22
Harly3,648189,12
Gauchy3,632 4679,76
Chauny3,606 31510,11
Château-Thierry3,578 2288,33
Venizel3,546788,47
Villers-Cotterêts3,515 0128,65
Belleu3,511 8409,90
Villeneuve-Saint-Germain3,491 3218,59
La Fère3,371 4538,46
Hirson3,364 44710,61
Saint-Quentin3,2429 75710,00
Laon3,2413 2479,08
Soissons3,1615 0059,57

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.