Consommation d'énergie — Côte-d'Or

Dans le département Côte-d'Or, les logements ont consommé en moyenne 3,90 MWh d'électricité par foyer en 2024 — au-dessous de la moyenne nationale de 8 %. 142 communes y ont une page, sur 828 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 3,90 MWh par foyer et par an — au-dessous de la moyenne nationale de 8 %, sur 295 060 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 11,04 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 18 %, sur 98 012 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)1 149 605295 06037,4 %
Professionnel (commerces, artisans)325 71341 45910,6 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)1 596 5944 95352,0 %
Total3 071 913341 472100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 142.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Arceau7,8839914,89
Meursanges7,59270—
Ruffey-lès-Beaune7,52330—
Merceuil6,98364—
Binges6,86390—
Collonges-et-Premières6,78425—
Belleneuve6,73660—
Izeure6,533479,57
Bessey-lès-Cîteaux6,52299—
Corcelles-les-Monts6,51365—
Tart6,3661410,61
Sainte-Marie-sur-Ouche6,35326—
Rouvres-en-Plaine6,3152114,30
Hauteville-lès-Dijon6,2948414,82
Daix6,2667417,36
Bligny-lès-Beaune6,2661615,33
Saulon-la-Rue6,2428913,07
Fleurey-sur-Ouche6,19720—
Bèze6,19370—
Izier6,1830410,91
Labergement-lès-Seurre6,16443—
Arcenant6,11258—
Marsannay-le-Bois6,1033816,18
Créancey6,06296—
Remilly-sur-Tille6,0442811,01
Sombernon6,03504—
Ladoix-Serrigny6,0280713,52
Trouhans5,95286—
Gilly-lès-Cîteaux5,9432513,98
Couternon5,9380013,36
Clénay5,9236212,04
Les Maillys5,90373—
Champdôtre5,90276—
Fénay5,8974813,61
Cessey-sur-Tille5,8927912,49
Bretigny5,8741315,72
Meursault5,8472817,73
Saint-Julien5,7979612,05
Longecourt-en-Plaine5,7653712,37
Messigny-et-Vantoux5,7570915,12
Bellefond5,7337913,84
Sainte-Marie-la-Blanche5,7245311,55
Noiron-sous-Gevrey5,7145310,65
Morey-Saint-Denis5,7129916,15
Perrigny-sur-l'Ognon5,70334—
Norges-la-Ville5,6940113,33
Montagny-lès-Beaune5,6935312,48
Pagny-la-Ville5,69251—
Vignoles5,6736712,33
Mâlain5,65400—
Corcelles-lès-Cîteaux5,6337310,26
Magny-sur-Tille5,6137212,05
Velars-sur-Ouche5,6081412,93
Poncey-lès-Athée5,6027013,15
Échenon5,5934411,24
Bressey-sur-Tille5,574439,30
Fauverney5,5731712,74
Fixin5,5436316,30
Chorey-les-Beaune5,5425015,05
Varois-et-Chaignot5,5191013,62
Til-Châtel5,5149314,66
Corpeau5,5044214,13
Pommard5,4525318,83
Villers-les-Pots5,4451812,47
Tillenay5,4434314,27
Esbarres5,43349—
Aiserey5,4066711,14
Ruffey-lès-Echirey5,3659613,62
Thorey-en-Plaine5,354999,76
Blaisy-Bas5,35348—
Longeault-Pluvault5,3353611,89
Varanges5,3328412,75
Pouilly-en-Auxois5,31764—
Athée5,2932313,11
Saint-Usage5,2762011,93
Beire-le-Châtel5,2542515,85
Gemeaux5,2345715,00
Bretenière5,2338410,84
Bligny-sur-Ouche5,22472—
Lamarche-sur-Saône5,2168011,78
Talmay5,21284—
Asnières-lès-Dijon5,2055314,64
Précy-sous-Thil5,18405—
Pouillenay5,16319—
Touillon5,13254—
Corgoloin5,1148812,26
Savigny-le-Sec5,1139715,53
Savigny-lès-Beaune5,0567316,51
Brazey-en-Plaine4,971 11613,45
Saulon-la-Chapelle4,9751113,14
Pouilly-sur-Saône4,94357—
Brochon4,9431416,37
Longchamp4,9050311,23
Saint-Rémy4,88381—
Liernais4,86314—
Comblanchien4,8332613,46
Époisses4,82438—
Fontaine-Française4,78452—
Arc-sur-Tille4,721 29510,92
Losne4,7279712,24
Saulieu4,681 467—
Vitteaux4,66554—
Ouges4,6145412,17
Selongey4,581 19713,16
Lacanche4,57311—
Couchey4,5557514,88
Arnay-le-Duc4,49948—
Mirebeau-sur-Bèze4,4991311,68
Genlis4,412 51511,11
Rouvray4,41307—
Sennecey-lès-Dijon4,401 0039,25
Marcilly-sur-Tille4,3885910,46
La Roche-en-Brenil4,38613—
Santenay4,3742517,91
Neuilly-Crimolois4,361 29311,10
Is-sur-Tille4,352 13512,68
Pontailler-sur-Saône4,3277512,95
Nolay4,2685612,51
Sainte-Colombe-sur-Seine4,2146011,76
Laignes4,19423—
Auxonne4,013 84610,67
Perrigny-lès-Dijon4,011 25311,81
Ahuy3,9693511,35
Marsannay-la-Côte3,912 55812,07
Seurre3,901 39510,81
Saint-Apollinaire3,853 88311,77
Nuits-Saint-Georges3,842 94211,50
Beaune3,6812 18211,39
Plombières-lès-Dijon3,651 37510,49
Fontaine-lès-Dijon3,635 11614,09
Gevrey-Chambertin3,531 5889,90
Venarey-les-Laumes3,481 64510,78
Saint-Jean-de-Losne3,4862412,42
Semur-en-Auxois3,362 45813,37
Châtillon-sur-Seine3,352 91511,92
Talant3,295 97712,01
Chevigny-Saint-Sauveur3,215 81810,16
Montbard2,952 79511,01
Longvic2,904 64110,45
Quetigny2,724 4469,40
Dijon2,5599 4689,90
Chenôve2,446 7816,83

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.