Consommation d'énergie — Marne

Dans le département Marne, les logements ont consommé en moyenne 4,28 MWh d'électricité par foyer en 2024 — très proche de la moyenne nationale. 145 communes y ont une page, sur 756 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,28 MWh par foyer et par an — très proche de la moyenne nationale, sur 293 271 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 9,82 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 5 %, sur 107 809 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)1 256 582293 27131,8 %
Professionnel (commerces, artisans)352 53643 6288,9 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)2 345 5786 06959,3 %
Total3 954 698342 968100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 145.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Val de Livre9,00290—
Les Mesneux8,69407—
Cœur-de-la-Vallée8,41318—
Gueux8,2580916,96
Caurel7,83275—
Sermiers7,80254—
Hermonville7,76634—
Merfy7,70269—
Ormes7,57258—
Œuilly7,52255—
Auménancourt7,48457—
Saint-Étienne-au-Temple7,45323—
Champigny7,4464710,91
Bourgogne-Fresne7,44632—
Hautvillers7,44362—
Ambonnay7,3841417,29
Châtillon-sur-Marne7,36346—
Saint-Thierry7,35251—
Livry-Louvercy7,26416—
Grauves7,26283—
Beaumont-sur-Vesle7,24333—
Crugny7,23284—
Faverolles-et-Coëmy7,23265—
Prunay7,19448—
Fleury-la-Rivière7,18252—
Beine-Nauroy7,16439—
Berru7,13281—
Champfleury7,1027714,08
Ville-en-Tardenois7,09284—
Val-de-Vesle7,08436—
Montigny-sur-Vesle7,08277—
Cernay-lès-Reims7,0767314,72
Loivre7,05583—
L'Épine7,04314—
Mareuil-le-Port6,97600—
La Veuve6,9726612,06
Pleurs6,95424—
Sept-Saulx6,91274—
Juvigny6,8940712,70
Courcy6,88493—
Pogny6,87388—
Villers-Allerand6,8738115,44
Bouzy6,8138217,49
Jâlons6,80256—
Condé-sur-Marne6,76351—
Isles-sur-Suippe6,7041613,41
Cormicy6,67653—
Ludes6,6431014,06
Villers-Marmery6,6429417,60
Saint-Amand-sur-Fion6,63455—
Moussy6,5937917,62
Vinay6,5926614,54
Rilly-la-Montagne6,5745518,52
Montmort-Lucy6,55328—
Courtisols6,541 105—
Oiry6,5340912,43
Mourmelon-le-Petit6,50365—
Troissy6,48423—
Saint-Martin-d'Ablois6,4763014,19
Trigny6,4626516,38
Verneuil6,43440—
Matougues6,42268—
Clesles6,40302—
Saint-Masmes6,38250—
Cramant6,3642416,69
Avenay-Val-d'Or6,3442915,59
Sommepy-Tahure6,34281—
Bétheniville6,32512—
Esclavolles-Lurey6,3231412,72
Venteuil6,32263—
La Chaussée-sur-Marne6,29349—
Gaye6,27285—
Avize6,2681016,68
Boult-sur-Suippe6,2573912,83
Verzy6,2446516,57
Esternay6,23955—
Damery6,2266716,12
Chouilly6,2053516,36
Le Gault-Soigny6,17257—
Blancs-Coteaux6,151 60417,97
Barbonne-Fayel6,13294—
Warmeriville6,091 13612,35
Dormans6,051 571—
Connantre6,04503—
Couvrot6,04392—
Recy6,0348312,79
Bergères-lès-Vertus6,0127516,29
Plivot5,9634914,00
Sarry5,9597412,55
Sillery5,938999,93
Loisy-sur-Marne5,9146514,25
Verzenay5,9042018,66
Athis5,8834114,22
Mailly-Champagne5,8532615,99
Jonchery-sur-Vesle5,8486913,87
Pontfaverger-Moronvilliers5,81772—
Orbais-l'Abbaye5,80314—
Blacy5,763159,97
Marcilly-sur-Seine5,7236612,25
Anglure5,5845011,93
Mourmelon-le-Grand5,571 863—
Montmirail5,551 92612,85
Pierry5,4560814,55
Suippes5,441 434—
Maurupt-le-Montois5,38264—
Taissy5,3397012,28
La Neuville-au-Pont5,32262—
Dizy5,3178213,36
Muizon5,3090710,85
Le Mesnil-sur-Oger5,3051319,63
Cumières5,2939014,39
Saint-Just-Sauvage5,2878111,79
Vitry-en-Perthois5,2841412,48
Mardeuil5,2369813,20
Tours-sur-Marne5,2061913,82
Marolles5,1933912,39
Fère-Champenoise5,131 12612,49
Bagneux5,10263—
Bazancourt5,051 07510,93
Compertrix4,9557613,50
Saint-Martin-sur-le-Pré4,9539913,07
Witry-lès-Reims4,942 13211,82
Cheminon4,71306—
Pargny-sur-Saulx4,6584811,47
Aÿ-Champagne4,632 71213,34
Vienne-le-Château4,62256—
Frignicourt4,5397812,81
Conflans-sur-Seine4,5338111,55
Cormontreuil4,353 41710,26
Fagnières4,322 07710,33
Sainte-Menehould4,182 29110,76
Sermaize-les-Bains4,1097613,05
Giffaumont-Champaubert3,95370—
Fismes3,892 67810,14
Bétheny3,843 5299,82
Magenta3,7999510,67
Sézanne3,762 70911,25
Saint-Brice-Courcelles3,711 7009,26
Épernay3,5112 87110,22
Tinqueux3,315 1768,88
Saint-Memmie3,242 7848,38
Bezannes3,033 2445,70
Châlons-en-Champagne2,9523 3048,49
Vitry-le-François2,876 0959,29
Reims2,61103 1799,03

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.