Consommation d'énergie — Nièvre

Dans le département Nièvre, les logements ont consommé en moyenne 4,32 MWh d'électricité par foyer en 2024 — très proche de la moyenne nationale. 115 communes y ont une page, sur 348 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,32 MWh par foyer et par an — très proche de la moyenne nationale, sur 130 922 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 10,52 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 12 %, sur 30 474 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)565 917130 92245,9 %
Professionnel (commerces, artisans)118 89117 9099,6 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)548 6381 78444,5 %
Total1 233 446150 615100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 115.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Saint-Martin-d'Heuille6,55280—
Neuvy-sur-Loire6,4986512,16
Germigny-sur-Loire6,42350—
Saint-Père6,3260811,68
Saint-Andelain6,11303—
Chaulgnes6,0875712,33
Sougy-sur-Loire6,07314—
Parigny-les-Vaux6,04481—
Pougny6,00272—
Chevenon5,9429410,76
Marzy5,921 81612,64
Tracy-sur-Loire5,90588—
La Fermeté5,90308—
Montigny-aux-Amognes5,83292—
La Celle-sur-Loire5,81467—
Vaux d'Amognes5,74280—
Luthenay-Uxeloup5,73289—
Saint-Parize-le-Châtel5,7263613,27
Saint-Loup-des-Bois5,67297—
Saint-Éloi5,651 04811,62
Alligny-Cosne5,65577—
Charrin5,57358—
Chantenay-Saint-Imbert5,56622—
Arquian5,50387—
Dornes5,4875611,39
Magny-Cours5,4869110,51
Pougues-les-Eaux5,451 32213,41
Narcy5,4229611,10
Raveau5,4038111,69
Saint-Benin-d'Azy5,39694—
Sauvigny-les-Bois5,3768512,31
Rouy5,32368—
Urzy5,2983411,94
Sermoise-sur-Loire5,2572611,34
Challuy5,2369111,87
Varennes-lès-Narcy5,2047810,19
Champvert5,1239710,63
Cossaye5,1040311,96
Garchizy5,071 7659,91
Lucenay-lès-Aix5,0554414,02
Fours5,02424—
Bitry5,02254—
Livry5,01418—
Myennes5,003339,00
Corbigny4,981 008—
La Marche4,9832215,50
Suilly-la-Tour4,8743110,80
Bouhy4,87371—
Garchy4,86312—
Ciez4,84283—
Saint-Amand-en-Puisaye4,80873—
Moulins-Engilbert4,78917—
Cercy-la-Tour4,771 07311,32
Saint-Pierre-le-Moûtier4,771 02610,75
Dampierre-sous-Bouhy4,76392—
Luzy4,721 19316,20
Mesves-sur-Loire4,6840512,34
Château-Chinon (Ville)4,631 031—
Millay4,62259—
Guérigny4,611 35112,03
Saint-Léger-des-Vignes4,601 01611,99
Coulanges-lès-Nevers4,571 98611,15
Châtillon-en-Bazois4,54577—
Alluy4,54289—
Pouilly-sur-Loire4,531 14913,39
Cosne-Cours-sur-Loire4,476 32910,42
Varzy4,4175213,64
Château-Chinon (Campagne)4,41385—
Prémery4,401 21811,81
Lormes4,39946—
Châteauneuf-Val-de-Bargis4,32455—
Alligny-en-Morvan4,31517—
Chiddes4,31281—
Saint-André-en-Morvan4,30252—
Corvol-l'Orgueilleux4,2944112,99
Entrains-sur-Nohain4,28542—
Saint-Saulge4,28483—
Tannay4,27430—
Vandenesse4,27256—
Saint-Honoré-les-Bains4,26641—
Cervon4,25482—
Crux-la-Ville4,23358—
Varennes-Vauzelles4,224 71710,15
Surgy4,2227911,76
Dornecy4,2033210,31
La Machine4,181 95811,75
Donzy4,181 02512,63
Nolay4,18260—
Decize4,133 25013,02
Imphy4,131 81310,46
Champlemy3,96259—
Colméry3,92291—
La Chapelle-Saint-André3,89304—
La Charité-sur-Loire3,803 00610,51
Billy-sur-Oisy3,7528710,83
Moux-en-Morvan3,69609—
Gâcogne3,61250—
Clamecy3,582 33410,89
Saint-Martin-du-Puy3,58308—
Brassy3,53572—
Arleuf3,50582—
Marigny-l'Église3,49323—
Ouroux-en-Morvan3,43625—
Fourchambault3,422 5568,78
Dun-les-Places3,37415—
Corancy3,33331—
Montsauche-les-Settons3,32510—
Saint-Brisson3,19250—
Montigny-en-Morvan3,17309—
Mhère3,16299—
Villapourçon3,12520—
Nevers2,9921 2379,46
Planchez2,96374—
Montreuillon2,93258—
Chaumard2,86383—

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.