Consommation d'énergie — Pas-de-Calais

Dans le département Pas-de-Calais, les logements ont consommé en moyenne 4,22 MWh d'électricité par foyer en 2024 — très proche de la moyenne nationale. 399 communes y ont une page, sur 1 225 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,22 MWh par foyer et par an — très proche de la moyenne nationale, sur 713 965 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 9,64 MWh par foyer et par an — très proche de la moyenne nationale, sur 343 800 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)3 010 401713 96533,2 %
Professionnel (commerces, artisans)673 83574 4497,4 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)5 385 22810 25459,4 %
Total9 069 465798 668100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 399.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Bonningues-lès-Calais8,34269—
Saint-Tricat7,84308—
Saint-Omer-Capelle7,754127,38
Offekerque7,72513—
Neuve-Chapelle7,56577—
Saint-Josse7,53581—
Saint-Folquin7,511 0288,97
Peuplingues7,40331—
Vieille-Église7,376208,16
Muncq-Nieurlet7,28296—
Nouvelle-Église7,272879,58
Richebourg7,251 13111,77
Lorgies7,2166110,78
Sorrus7,21405—
Polincove7,203869,16
Crémarest7,08330—
Sainte-Marie-Kerque7,00708—
Simencourt6,97260—
Nordausques6,95477—
Colembert6,91357—
Vaudricourt6,9047213,41
Cléty6,88321—
Bayenghem-lès-Éperlecques6,83398—
Clairmarais6,8029410,44
Wirwignes6,76356—
Oye-Plage6,752 6458,88
Zutkerque6,73766—
Wierre-Effroy6,71370—
Landrethun-lès-Ardres6,70319—
Moulle6,69521—
Nortkerque6,68710—
Habarcq6,68305—
Zudausques6,64440—
Vieille-Chapelle6,6334310,95
Agnez-lès-Duisans6,63284—
Izel-lès-Hameau6,59305—
Zouafques6,59253—
Carly6,5925212,24
Wanquetin6,56320—
Mont-Saint-Éloi6,5244115,80
Alquines6,52363—
Coulomby6,50297—
Guemps6,48450—
Moringhem6,48279—
La Couture6,461 13310,49
Saint-Inglevert6,44333—
Quiestède6,44286—
Louches6,43414—
Acq6,4031014,25
Fréthun6,39570—
Mentque-Nortbécourt6,39259—
Roquetoire6,38827—
Frencq6,35380—
Tubersent6,34262—
Delettes6,33473—
Acquin-Westbécourt6,33337—
Puisieux6,33274—
Alembon6,33262—
Locon6,321 03712,60
Bourthes6,31337—
Bonningues-lès-Ardres6,31276—
Saint-Augustin6,29366—
Ruminghem6,2871911,54
Pihem6,28397—
Recques-sur-Hem6,25308—
Carency6,2333215,18
Verchocq6,22294—
Duisans6,2064814,37
La Capelle-lès-Boulogne6,1975211,29
Bours6,19258—
Nielles-lès-Bléquin6,18373—
Bréxent-Énocq6,18292—
Heuringhem6,1760011,08
Rebreuve-Ranchicourt6,1747113,21
Baincthun6,1655412,48
Gonnehem6,151 05211,57
Campagne-lès-Boulonnais6,14256—
Campagne-lès-Wardrecques6,1352911,44
Beussent6,13256—
Hinges6,121 11211,55
Dohem6,12326—
Quesques6,12308—
Mont-Bernanchon6,1157010,68
Festubert6,1153810,77
Hames-Boucres6,1058311,49
Tournehem-sur-la-Hem6,09599—
Éperlecques6,071 49310,51
Licques6,07719—
Noyelles-sous-Bellonne6,0633312,27
Tilques6,0553511,02
Tincques6,0536711,44
La Calotterie6,04307—
Fleurbaix6,031 28012,26
Condette6,021 25813,33
Bucquoy6,02658—
Audruicq6,012 4309,68
Neuville-Saint-Vaast6,0070314,15
Wittes6,003859,50
Ecques5,9989510,41
Blessy5,99374—
Saulty5,98308—
Fiennes5,963889,47
Thérouanne5,95556—
Diéval5,95315—
Bomy5,95292—
Bouquehault5,94297—
Robecq5,9257710,67
Savy-Berlette5,9241311,71
Bellinghem5,90437—
Witternesse5,90284—
Saint-Hilaire-Cottes5,8935311,44
Bienvillers-au-Bois5,89294—
Mametz5,88856—
Wailly5,8547815,24
Servins5,8543011,86
Magnicourt-en-Comte5,84279—
Fauquembergues5,83433—
Graincourt-lès-Havrincourt5,8327714,47
Quiéry-la-Motte5,8231412,69
Menneville5,8229111,67
Merck-Saint-Liévin5,82282—
Wailly-Beaucamp5,8145611,56
Roclincourt5,8136413,26
Brêmes5,805779,84
Camblain-l'Abbé5,8029614,34
Lestrem5,772 1668,22
Renty5,77263—
Hesdin-l'Abbé5,7683110,27
Busnes5,7657712,16
Enquin-lez-Guinegatte5,75679—
Seninghem5,75287—
Rumaucourt5,7429612,83
Vis-en-Artois5,7428415,56
Rivière5,7253013,96
Andres5,7060010,21
La Comté5,7038612,36
Metz-en-Couture5,70291—
Bonnières5,70288—
Verton5,691 17311,03
Calonne-sur-la-Lys5,6966810,76
Serques5,68580—
Laventie5,672 2049,97
Thiembronne5,67326—
Les Attaques5,6687610,01
Groffliers5,6681710,57
Izel-lès-Équerchin5,6643813,02
Marquion5,6349013,16
Hucqueliers5,62252—
Bertincourt5,6041111,52
Neuvireuil5,6025912,25
Lisbourg5,60254—
Gavrelle5,593239,50
Preures5,58279—
Quéant5,5826914,37
Acheville5,5825813,02
Wancourt5,5825112,25
Bourlon5,5751513,49
Sailly-en-Ostrevent5,5528913,02
Gouy-sous-Bellonne5,5060512,48
Houlle5,50535—
Mercatel5,5030614,39
Audincthun5,48294—
Sailly-sur-la-Lys5,471 7379,48
Le Parcq5,4535812,26
Pelves5,4532212,25
Marck5,444 3229,19
Verquigneul5,4472311,03
Rety5,438398,80
Hardinghen5,4253310,94
Setques5,4227011,87
Balinghem5,415339,85
Estrée-Blanche5,39422—
Vaulx-Vraucourt5,3743311,87
Estevelles5,367859,63
Conchil-le-Temple5,3649111,11
Cuinchy5,3475611,50
Bailleul-Sir-Berthoult5,3463512,60
Arleux-en-Gohelle5,3245411,21
Inchy-en-Artois5,3226711,87
Monchy-le-Preux5,3128814,60
Rœux5,2958711,69
Gouy-Saint-André5,2829313,42
Écourt-Saint-Quentin5,2785511,72
Hesdigneul-lès-Béthune5,2738012,69
Floringhem5,2734412,61
Blangy-sur-Ternoise5,26345—
Willerval5,2628913,70
Thélus5,2561113,00
Brimeux5,25453—
Houchin5,2530912,47
Boubers-sur-Canche5,25296—
Norrent-Fontes5,2463512,14
Wardrecques5,2353110,17
Buire-le-Sec5,23337—
Givenchy-en-Gohelle5,2291212,60
Racquinghem5,211 0028,98
Hermies5,2152014,46
Beaumetz-lès-Loges5,2147311,50
Aubin-Saint-Vaast5,21379—
Farbus5,2029113,56

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.