Consommation d'énergie — Puy-de-Dôme

Dans le département Puy-de-Dôme, les logements ont consommé en moyenne 3,67 MWh d'électricité par foyer en 2024 — au-dessous de la moyenne nationale de 14 %. 259 communes y ont une page, sur 584 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 3,67 MWh par foyer et par an — au-dessous de la moyenne nationale de 14 %, sur 391 063 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 8,91 MWh par foyer et par an — au-dessous de la moyenne nationale de 5 %, sur 129 414 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)1 435 479391 06335,7 %
Professionnel (commerces, artisans)380 81253 8269,5 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)2 205 6405 39554,8 %
Total4 021 932450 284100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 259.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Saint-Clément-de-Régnat6,67253—
La Roche-Noire6,3130411,18
Orléat6,081 07911,60
Bulhon5,99306—
Les Martres-d'Artière5,989798,65
Ludesse5,98267—
Saint-Ignat5,96441—
Montcel5,93264—
Culhat5,92539—
Montmorin5,87342—
Jozerand5,87277—
Saint-Priest-Bramefant5,86420—
Moissat5,85629—
Beauregard-l'Évêque5,8370310,42
Brenat5,83290—
Glaine-Montaigut5,76313—
Vensat5,76299—
Seychalles5,75353—
Pessat-Villeneuve5,723439,39
Saint-Georges-sur-Allier5,7064710,16
Lussat5,7044110,07
Saint-André-le-Coq5,70265—
Veyre-Monton5,691 83410,90
Malauzat5,6951911,18
Aulhat-Flat5,67455—
Saint-Sylvestre-Pragoulin5,65578—
Mirefleurs5,621 15910,88
Tallende5,6176510,64
Les Deux-Rives5,61255—
Loubeyrat5,59667—
Mons5,59280—
Teilhède5,59273—
Clerlande5,5926710,16
Saint-Julien-de-Coppel5,56667—
Aubiat5,5650711,17
Effiat5,5348911,32
Saint-Yvoine5,5329710,47
Surat5,5327811,31
Chanonat5,5192913,11
Le Crest5,5165012,59
Entraigues5,5034510,65
Saint-Laure5,503148,75
Ravel5,49396—
Crevant-Laveine5,47452—
Bouzel5,4634013,13
Corent5,4540211,77
Dorat5,45361—
Saint-Genès-Champanelle5,441 90111,21
Néronde-sur-Dore5,43256—
Orbeil5,42446—
Orcines5,411 82113,53
Paslières5,41804—
Bort-l'Étang5,40370—
Yronde-et-Buron5,39373—
Pérignat-sur-Allier5,376979,82
Thuret5,3740911,98
Authezat5,3732712,09
Aydat5,361 45412,49
Luzillat5,36516—
Beauregard-Vendon5,355899,71
Laps5,3430110,64
Joze5,3257111,44
Solignat5,32275—
Escoutoux5,31726—
Enval5,2973510,35
Olby5,27437—
Limons5,27388—
Sermentizon5,27346—
Randan5,23806—
Ceyssat5,22390—
Mur-sur-Allier5,211 6969,84
Marsat5,2068811,64
Malintrat5,205458,80
Plauzat5,1980611,62
Saint-Babel5,19506—
Égliseneuve-près-Billom5,17496—
La Roche-Blanche5,161 51810,57
Nonette-Orsonnette5,15321—
Le Broc5,1531810,11
Saint-Pierre-Roche5,15311—
Artonne5,1446912,96
Le Cheix-sur-Morge5,1334111,10
Vertaizon5,121 5909,13
Nébouzat5,12495—
Davayat5,1030911,11
Chappes5,097209,19
Orcet5,051 4479,77
Chambaron sur Morge5,007559,83
Saint-Angel4,99264—
Chanat-la-Mouteyre4,9845211,08
Sallèdes4,96323—
Saint-Rémy-de-Chargnat4,95323—
Saint-Bonnet-près-Riom4,941 02010,46
Sauxillanges4,92751—
Maringues4,861 46510,96
Charbonnières-les-Varennes4,8697210,55
Lezoux4,853 14210,32
Chambon-sur-Lac4,85480—
Trézioux4,85294—
Saint-Sandoux4,8446511,83
Sauviat4,84306—
Mazaye4,83405—
Châteaugay4,821 58610,56
Martres-sur-Morge4,8135811,02
Lapeyrouse4,80368—
Gelles4,79535—
Saint-Saturnin4,7863413,11
Lamontgie4,78378—
Saint-Bonnet-près-Orcival4,78319—
Ceyrat4,763 34911,69
Saint-Beauzire4,751 0099,27
Saint-Maurice4,7546311,52
Ménétrol4,747608,95
Bromont-Lamothe4,74567—
Peschadoires4,721 21710,49
Neschers4,7144111,65
Parent4,7044312,14
Saint-Myon4,7027413,60
Sayat4,681 22711,31
Sugères4,68399—
Charbonnières-les-Vieilles4,67661—
Manzat4,6478811,54
Ennezat4,631 2269,88
Chauriat4,629159,65
Nohanent4,601 10210,49
Saint-Ours4,6088411,04
Ris4,58433—
Montaigut-le-Blanc4,5753612,49
Saint-Ferréol-des-Côtes4,57370—
Pérignat-lès-Sarliève4,551 5509,89
Saint-Nectaire4,55642—
Beaulieu4,54270—
Volvic4,532 35010,14
Chapdes-Beaufort4,4868012,06
Saint-Amant-Tallende4,4698211,34
Saint-Diéry4,46385—
Pont-du-Château4,456 0118,16
Pontaumur4,45410—
Fayet-le-Château4,45250—
Puy-Guillaume4,441 48210,19
La Goutelle4,44349—
Champeix4,4285410,67
Murol4,41583—
Mozac4,401 93910,43
Blot-l'Église4,40282—
Les Martres-de-Veyre4,382 1589,04
Vic-le-Comte4,352 83511,09
Sauvagnat-Sainte-Marthe4,3526013,79
Combronde4,341 28410,89
Vollore-Ville4,34506—
Saint-Sauves-d'Auvergne4,32778—
Le Breuil-sur-Couze4,3258210,97
Giat4,32556—
Perrier4,3050710,85
Saint-Gervais-d'Auvergne4,29816—
Coudes4,2965810,08
Saint-Étienne-sur-Usson4,28250—
Parentignat4,2627612,72
Courpière4,222 59210,35
Isserteaux4,19285—
Saint-Germain-Lembron4,181 16010,87
Pionsat4,18625—
Bourg-Lastic4,18557—
Celles-sur-Durolle4,1792012,74
La Sauvetat4,1743412,38
Cisternes-la-Forêt4,17257—
Condat-en-Combraille4,16268—
Auzat-la-Combelle4,151 21610,35
Arlanc4,121 202—
Les Ancizes-Comps4,1193910,70
Brassac-les-Mines4,101 86011,20
Saint-Georges-de-Mons4,101 11911,94
Saint-Dier-d'Auvergne4,10388—
Menat4,08401—
Saint-Éloy-les-Mines4,071 99112,15
Montel-de-Gelat4,07303—
Billom4,042 6699,98
Youx4,0457211,59
Murat-le-Quaire4,04455—
Palladuc4,043359,37
Châtel-Guyon4,024 03211,22
Aigueperse4,021 26312,08
Durtol4,0294012,41
Tauves4,02540—
Romagnat4,014 17510,38
Chabreloche4,0168213,46
Saint-Priest-des-Champs3,99436—
La Monnerie-le-Montel3,9794613,16
La Tour-d'Auvergne3,97568—
Rochefort-Montagne3,94495—
Saint-Rémy-sur-Durolle3,921 14112,98
Marsac-en-Livradois3,88993—
Job3,8569611,21
Pontgibaud3,8546411,39
Servant3,83389—
Montaigut-en-Combraille3,8056712,76
Domaize3,80265—
Augerolles3,79615—
Arconsat3,7838913,18
Blanzat3,761 8979,49

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.