Consommation d'énergie — Pyrénées-Atlantiques

Dans le département Pyrénées-Atlantiques, les logements ont consommé en moyenne 3,79 MWh d'électricité par foyer en 2024 — au-dessous de la moyenne nationale de 11 %. 202 communes y ont une page, sur 671 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 3,79 MWh par foyer et par an — au-dessous de la moyenne nationale de 11 %, sur 416 866 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 6,81 MWh par foyer et par an — au-dessous de la moyenne nationale de 27 %, sur 163 191 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)1 580 517416 86640,9 %
Professionnel (commerces, artisans)457 30064 00511,8 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)1 830 5946 17547,3 %
Total3 868 412487 046100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 202.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Buros7,12866—
Saint-Jammes7,03262—
Bernadets6,84250—
Andoins6,59322—
Saint-Castin6,57363—
Arbonne6,561 2619,48
Arcangues6,471 96310,11
Thèze6,47405—
Cescau6,47263—
Sendets6,44533—
Sames6,40260—
Came6,23444—
Ahetze6,201 15410,29
Mazerolles6,20504—
Caubios-Loos6,17282—
Serres-Morlaàs6,1640410,70
Saint-Armou6,11257—
Urcuit6,091 390—
Jatxou6,095665,45
Villefranque6,071 4774,39
Nousty6,056409,86
Lée6,0257410,83
Saint-Faust6,02366—
Sallespisse6,00262—
Bardos5,99845—
Limendous5,9627411,19
Baigts-de-Béarn5,873877,57
Rontignon5,8737910,33
Bougarber5,86384—
Souraïde5,857297,08
Ger5,831 048—
Bosdarros5,82429—
Ayherre5,79482—
Amendeuix-Oneix5,79251—
Morlanne5,77276—
Serres-Sainte-Marie5,762688,17
Sault-de-Navailles5,70479—
Halsou5,693025,59
Navailles-Angos5,6766410,14
Loubieng5,66252—
Louhossoa5,65454—
Espoey5,6360612,50
Briscous5,611 3425,57
Mendionde5,61399—
Ousse5,597359,42
Guiche5,54524—
Artigueloutan5,535143,64
Sévignacq5,53341—
Gabaston5,53306—
Castétis5,51290—
Siros5,503587,27
Sauvagnon5,491 5518,98
Bonnut5,48379—
Macaye5,47273—
Bidache5,46719—
Eysus5,463387,16
Aubertin5,45349—
Rébénacq5,45336—
Uzein5,424968,25
Narcastet5,413509,52
Hagetaubin5,41271—
Montardon5,401 1118,59
Assat5,409109,67
Barzun5,34288—
Meillon5,3147311,21
Aussevielle5,313518,44
Urt5,291 1377,62
Irissarry5,29404—
La Bastide-Clairence5,28529—
Lembeye5,28453—
Argagnon5,27349—
Arros-de-Nay5,2636111,30
Mouguerre5,252 5647,13
Garlin5,2468020,38
Bassussarry5,231 8247,76
Lahourcade5,23345—
Biron5,232708,77
Denguin5,217899,59
Lasseube5,20824—
Asson5,1992110,22
Bordes5,181 2369,19
Ossès5,17427—
Uzos5,173969,88
Hélette5,15350—
Lahonce5,141 2996,66
Arbus5,145439,07
Arthez-d'Asson5,14276—
Bruges-Capbis-Mifaget5,13464—
Arzacq-Arraziguet5,12530—
Angaïs5,124279,96
Idron5,102 5399,76
Serres-Castet5,102 1727,96
Esquiule5,10271—
Aïcirits-Camou-Suhast5,08372—
Mont5,0748510,62
Sévignacq-Meyracq5,0625511,57
Bénéjacq5,0596911,07
Ogeu-les-Bains5,056278,79
Laroin5,055129,11
Maslacq5,0540210,02
Lucq-de-Béarn5,03460—
Ainhoa5,03404—
Soumoulou5,017739,16
Ascain5,002 8137,46
Puyoô4,995738,78
Sare4,981 4457,08
Larressore4,971 1355,83
Carresse-Cassaber4,97346—
Boeil-Bezing4,9463810,40
Poey-de-Lescar4,938659,13
Ledeuix4,934949,44
Agnos4,924709,46
Saint-Martin-d'Arrossa4,90295—
Biriatou4,895576,87
Baudreix4,892617,98
Bidarray4,86357—
Lahontan4,862649,36
Bellocq4,854849,74
Beuste4,8535410,30
Gan4,842 6798,60
Espès-Undurein4,84254—
Ance Féas4,82318—
Hasparren4,813 9776,32
Saint-Pée-sur-Nivelle4,813 8545,39
Saint-Jean-le-Vieux4,81480—
Igon4,8046010,18
Labastide-Cézéracq4,802909,27
Morlaàs4,792 1978,52
Monein4,772 2338,95
Uhart-Cize4,76494—
Espelette4,741 2176,25
Mirepeix4,7467110,90
Asasp-Arros4,74280—
Bordères4,713549,37
Abos4,712689,13
Montaut4,6954310,91
Viodos-Abense-de-Bas4,694059,75
Moumour4,693989,66
Pontacq4,681 34210,16
Itxassou4,681 1677,06
Aressy4,6543810,71
Lacq4,653499,78
Saint-Étienne-de-Baïgorry4,58864—
Coarraze4,571 0409,86
Arthez-de-Béarn4,579039,33
Lestelle-Bétharram4,5539810,94
Sauveterre-de-Béarn4,53763—
Lagor4,526029,15
Ispoure4,52361—
Buzy4,514857,92
Artiguelouve4,509427,64
Aramits4,43371—
Goès4,403148,99
Urrugne4,396 4115,46
Salies-de-Béarn4,393 12010,43
Ustaritz4,374 1185,41
Chéraute4,3655410,08
Pardies4,284719,99
Saint-Jean-Pied-de-Port4,271 054—
Lescar4,254 5028,52
Navarrenx4,216679,78
Barcus4,20310—
Lanne-en-Barétous4,15345—
Louvie-Juzon4,1362910,68
Bidart4,055 4496,67
Gurmençon4,054099,17
Lons3,986 9887,36
Guéthary3,981 3038,30
Saint-Palais3,961 370—
Artix3,951 7258,58
Bidos3,955978,72
Nay3,932 0289,53
Cambo-les-Bains3,793 9966,38
Boucau3,784 9126,24
Orthez3,766 3168,73
Saint-Pierre-d'Irube3,763 1295,48
Gelos3,761 9079,36
Arudy3,751 29010,08
Mazères-Lezons3,759358,39
Mauléon-Licharre3,741 8478,79
Bizanos3,692 5029,61
Bedous3,66435—
Laruns3,631 377—
Izeste3,5526611,20
Bielle3,5232910,63
Jurançon3,493 8338,07
Anglet3,3028 9526,28
Accous3,20432—
Oloron-Sainte-Marie3,186 5677,50
Osse-en-Aspe3,09262—
Tardets-Sorholus3,0733910,69
Arette3,041 282—
Lescun2,91302—
Ciboure2,846 3055,85
Biarritz2,6825 0006,93
Saint-Jean-de-Luz2,6314 7545,43
Bayonne2,5732 7855,01
Billère2,448 4436,46
Hendaye2,3914 0424,81
Mourenx2,393 1644,24

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.