Consommation d'énergie — Bas-Rhin

Dans le département Bas-Rhin, les logements ont consommé en moyenne 4,43 MWh d'électricité par foyer en 2024 — au-dessus de la moyenne nationale de 4 %. 334 communes y ont une page, sur 730 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,43 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 4 %, sur 548 818 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 10,80 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 15 %, sur 151 259 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)2 431 342548 81832,7 %
Professionnel (commerces, artisans)710 569119 6989,5 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)4 304 26910 40757,8 %
Total7 446 181678 923100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 334.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Neugartheim-Ittlenheim9,88324—
Kuttolsheim9,71305—
Durningen9,40287—
Schnersheim8,72727—
Preuschdorf8,59390—
Willgottheim8,4846611,85
Nordheim8,43408—
Osthoffen8,36368—
Berstett8,191 10314,16
Riedseltz7,97492—
Hipsheim7,964419,45
Kriegsheim7,91314—
Diebolsheim7,89297—
Saessolsheim7,87250—
Eckwersheim7,8565910,06
Rossfeld7,61420—
Haegen7,58337—
Wingersheim les Quatre Bans7,521 00213,29
Thal-Marmoutier7,47335—
Mietesheim7,45276—
Steinseltz7,40253—
Salmbach7,36276—
Niederhaslach7,30582—
Dahlenheim7,2731014,80
Duntzenheim7,23273—
Wiwersheim7,1041314,46
Stutzheim-Offenheim7,0873310,99
Wittersheim7,08310—
Romanswiller7,04544—
Plobsheim7,031 96211,28
Herbsheim7,03390—
Pfulgriesheim7,0154513,99
Dauendorf6,98556—
Eschbach6,97436—
Durrenbach6,9350412,32
Stundwiller6,90251—
Obermodern-Zutzendorf6,87750—
Bergbieten6,872989,86
Aschbach6,87289—
Friesenheim6,87252—
Lampertheim6,861 66712,40
Seebach6,85775—
Batzendorf6,85426—
Merkwiller-Pechelbronn6,83413—
Saint-Nabor6,83256—
Eschau6,812 54911,47
Ittenheim6,8199713,02
Forstfeld6,79363—
Ettendorf6,79336—
Dalhunden6,78501—
Schœnenbourg6,77330—
Kindwiller6,76265—
Forstheim6,76258—
Hurtigheim6,744198,19
Heiligenberg6,71312—
Kutzenhausen6,70432—
Niedermodern6,6837011,69
Drachenbronn-Birlenbach6,67270—
Truchtersheim6,632 19811,96
Kertzfeld6,635549,47
Fegersheim6,622 55612,81
Uhlwiller6,60285—
Bindernheim6,5746411,86
Roppenheim6,57460—
Dangolsheim6,5728414,08
Geudertheim6,541 1619,23
Oberhaslach6,54776—
Mundolsheim6,532 41911,33
Breuschwickersheim6,5157613,17
Oberlauterbach6,50254—
Schleithal6,48663—
Minversheim6,47286—
Quatzenheim6,4638211,80
Kilstett6,391 17412,50
Sommerau6,39679—
Stattmatten6,3932013,36
Walbourg6,3839112,12
Dingsheim6,3662312,07
Griesheim-près-Molsheim6,351 0658,31
Innenheim6,3558710,16
Neewiller-près-Lauterbourg6,35293—
Schwenheim6,34320—
Wolxheim6,33449—
Blaesheim6,3266310,51
Schaeffersheim6,3239013,41
Dinsheim-sur-Bruche6,3165513,27
Saasenheim6,31276—
Bernardswiller6,3066818,05
Gunstett6,30329—
Cleebourg6,29314—
Furdenheim6,2669211,19
Still6,2570111,22
Surbourg6,2377713,89
Ohlungen6,2360113,29
Wangen6,2329617,37
Boofzheim6,2159912,84
Lampertsloch6,21342—
Griesheim-sur-Souffel6,2055313,45
Morsbronn-les-Bains6,203069,62
Kolbsheim6,1941311,60
Ernolsheim-Bruche6,188889,28
Leutenheim6,17404—
Westhoffen6,1683411,16
Gœrsdorf6,16480—
Wilwisheim6,15313—
Dambach6,14451—
Ohnenheim6,134749,75
Petersbach6,13317—
Niederschaeffolsheim6,12622—
Nordhouse6,1179212,21
Rohrwiller6,1069313,19
Westhouse6,106809,79
La Wantzenau6,092 71914,49
Weitbruch6,091 20012,52
Traenheim6,0930613,38
Uttenheim6,09265—
Niederlauterbach6,06470—
Mackenheim6,0635310,84
Rœschwoog6,051 08710,18
Rittershoffen6,04441—
Kirchheim6,0432414,80
Scharrachbergheim-Irmstett6,0359610,66
Balbronn6,0330014,89
Val-de-Moder6,012 26212,02
Ottrott6,0177512,01
Gerstheim5,991 47711,83
Offwiller5,99381—
Mertzwiller5,961 41914,14
Gresswiller5,9669813,67
Menchhoffen5,96275—
Otterswiller5,9458613,78
Lupstein5,94344—
Waltenheim-sur-Zorn5,94306—
Gundershoffen5,921 73313,00
Duppigheim5,9081111,00
Zinswiller5,89346—
Thanvillé5,89295—
Orschwiller5,88287—
Hoffen5,85545—
Cosswiller5,85273—
Hindisheim5,8469710,84
Betschdorf5,831 86511,96
Barembach5,8338113,69
Sand5,8158311,15
Bootzheim5,8133410,86
Rosenwiller5,8133115,56
Matzenheim5,806518,93
Neubois5,79323—
Schirrhein5,7896515,01
Urmatt5,7871313,73
Niederrœdern5,78451—
Sermersheim5,7838212,33
Lembach5,77807—
Lutzelhouse5,7689111,98
Wintzenbach5,76254—
Drusenheim5,752 31211,96
Weyersheim5,751 58412,56
Kurtzenhouse5,7542811,86
Lobsann5,74281—
Krautergersheim5,7382111,59
Gumbrechtshoffen5,7250014,52
Hunspach5,71335—
Schaffhouse-près-Seltz5,71259—
Dossenheim-sur-Zinsel5,70509—
Uhrwiller5,70315—
Lichtenberg5,67320—
Saint-Pierre-Bois5,66398—
Muhlbach-sur-Bruche5,66320—
Limersheim5,66304—
Geispolsheim5,653 23011,90
Wasselonne5,652 59811,35
Sessenheim5,651 11313,75
Marlenheim5,641 85712,33
Rountzenheim-Auenheim5,6495512,87
Russ5,6458410,71
Artolsheim5,6444211,39
Ernolsheim-lès-Saverne5,64291—
Mollkirch5,63465—
Ergersheim5,626168,44
Mussig5,6149811,69
Hessenheim5,6125914,12
Neuwiller-lès-Saverne5,60555—
Osthouse5,5942712,24
Offendorf5,581 08811,14
Herrlisheim5,562 18311,70
Plaine5,56568—
Duttlenheim5,551 34111,38
Muttersholtz5,551 06111,81
Munchhausen5,5534813,83
Waldhambach5,55310—
Bernolsheim5,5530914,52
Holtzheim5,541 72012,00
Dettwiller5,511 24012,78
Hatten5,51926—
Soultz-sous-Forêts5,501 44312,64
Wittisheim5,4892811,98
Schwindratzheim5,4784112,73
Scheibenhard5,474398,46
Kaltenhouse5,4698111,54
Langensoultzbach5,46423—

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.