Consommation d'énergie — Haut-Rhin

Dans le département Haut-Rhin, les logements ont consommé en moyenne 4,13 MWh d'électricité par foyer en 2024 — très proche de la moyenne nationale. 256 communes y ont une page, sur 507 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,13 MWh par foyer et par an — très proche de la moyenne nationale, sur 388 810 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 10,06 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 7 %, sur 150 756 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)1 605 323388 81031,2 %
Professionnel (commerces, artisans)376 34753 6337,3 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)3 164 6406 50561,5 %
Total5 146 311448 948100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 256.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Bruebach7,92465—
Fessenheim7,491 14010,51
Niffer7,45426—
Balgau7,1641310,35
Illhaeusern7,16342—
Steinbrunn-le-Bas7,14374—
Petit-Landau6,97365—
Nambsheim6,97274—
Logelheim6,95399—
Hirtzfelden6,84541—
Urschenheim6,83351—
Dessenheim6,82626—
Zimmersheim6,7952014,91
Obersaasheim6,78483—
Rantzwiller6,75370—
Michelbach-le-Haut6,73300—
Munchhouse6,70716—
Kappelen6,66278—
Steinbrunn-le-Haut6,62322—
Chavannes-sur-l'Étang6,61286—
Dietwiller6,5965013,76
Niederhergheim6,5949710,64
Ranspach-le-Haut6,59283—
Muespach6,55437—
Galfingue6,51383—
Bernwiller6,45496—
Zimmerbach6,44395—
Le Haut Soultzbach6,43412—
Aspach-Michelbach6,4176910,38
Saint-Bernard6,38270—
Muespach-le-Haut6,36518—
Attenschwiller6,36477—
Eschentzwiller6,3570113,05
Soppe-le-Bas6,35361—
Helfrantzkirch6,32358—
Aspach-le-Bas6,2957211,27
Rumersheim-le-Haut6,27498—
Fortschwihr6,2649912,47
Kœtzingue6,26255—
Niederentzen6,25342—
Ranspach-le-Bas6,15350—
Gundolsheim6,15345—
Spechbach6,12650—
Seppois-le-Bas6,11571—
Hagenbach6,11327—
Baltzenheim6,11292—
Grussenheim6,09372—
Appenwihr6,08267—
Sainte-Croix-en-Plaine6,061 3609,44
Biesheim6,051 17612,43
Guémar6,057108,38
Algolsheim6,0546412,94
Osenbach6,02404—
Weckolsheim6,02310—
Raedersheim6,015170,01
Artzenheim6,01371—
Jettingen6,01263—
Herrlisheim-près-Colmar6,008999,14
Schlierbach5,9960512,82
Oberentzen5,99331—
Vieux-Ferrette5,9828414,54
Wentzwiller5,97394—
Traubach-le-Haut5,96269—
Blodelsheim5,9290710,23
Uffheim5,9254311,30
Steinsoultz5,92336—
Hombourg5,9156411,18
Aspach5,9154112,77
Hagenthal-le-Haut5,91376—
Leymen5,89751—
Meyenheim5,88493—
Michelbach-le-Bas5,88367—
Jebsheim5,8760512,61
Battenheim5,8673212,64
Wickerschwihr5,8534811,56
Widensolen5,84574—
Heiteren5,83529—
Berrwiller5,8259711,96
Hagenthal-le-Bas5,81726—
Balschwiller5,80348—
Vogelgrun5,7928814,75
Riespach5,79279—
Heidwiller5,78299—
Hochstatt5,771 01213,11
Hindlingen5,76291—
Guewenheim5,7461012,55
Friesen5,74304—
Roderen5,72420—
Muntzenheim5,7055210,68
Illtal5,69624—
Leimbach5,68410—
Mœrnach5,68255—
Durlinsdorf5,67254—
Frœningen5,6540512,09
Flaxlanden5,6364713,82
Heimsbrunn5,6359214,74
Hattstatt5,5942311,86
Schweighouse-Thann5,59333—
Andolsheim5,5898712,33
Manspach5,57264—
Tagolsheim5,5242510,73
Durrenentzen5,5045210,60
Griesbach-au-Val5,49331—
Folgensbourg5,48458—
Luemschwiller5,4835314,23
Ungersheim5,471 05711,63
Ballersdorf5,46379—
Neuwiller5,45303—
Ruelisheim5,431 11712,50
Heimersdorf5,43272—
Burnhaupt-le-Haut5,4184012,15
Chalampé5,4146213,20
Labaroche5,401 270—
Oberhergheim5,3967010,04
Bischwihr5,3852710,62
Buschwiller5,3655113,57
Gueberschwihr5,3539510,64
Oltingue5,29389—
Houssen5,261 0639,24
Kirchberg5,26356—
Niedermorschwihr5,2626416,00
Zillisheim5,251 24812,43
Soultzmatt5,251 1620,01
Porte du Ried5,2489811,38
Bantzenheim5,2476513,35
Werentzhouse5,2229812,40
Pfaffenheim5,2170211,82
Montreux-Vieux5,20467—
Hartmannswiller5,192960,01
Réguisheim5,1789811,04
Walheim5,1742412,68
Blotzheim5,152 8599,83
Rosenau5,151 23610,21
Richwiller5,131 93811,28
Fréland5,12684—
Feldkirch5,1251411,24
Hirtzbach5,1069412,48
Rustenhart5,10452—
Sundhoffen5,071 01111,49
Landser5,0773710,85
Beblenheim5,0642112,16
Sentheim5,0565611,45
Bourbach-le-Bas5,04259—
Baldersheim5,021 20012,35
Ottmarsheim5,0295211,65
Wettolsheim5,0288313,29
Kunheim5,0278712,79
Lauw5,0143713,36
Pulversheim5,001 36710,67
Volgelsheim4,941 27211,85
Rombach-le-Franc4,94440—
Wattwiller4,9381411,96
Carspach4,9289912,72
Walbach4,9245912,47
Jungholtz4,924100,01
Kembs4,903 0098,34
Ostheim4,9080110,64
Bennwihr4,8964012,64
Retzwiller4,8931612,04
Pfetterhouse4,88504—
Ferrette4,8647114,62
Merxheim4,826350,01
Roppentzwiller4,8231816,31
Reiningue4,8188611,81
Habsheim4,782 58911,25
Lautenbach4,781 0240,01
Gunsbach4,7542211,57
Hésingue4,731 49313,25
Saint-Hippolyte4,7246414,22
Eguisheim4,7195112,68
Orschwihr4,715000,01
Lièpvre4,7084711,91
Village-Neuf4,692 30214,94
Illfurth4,691 16712,57
Ammerschwihr4,6987615,60
Burnhaupt-le-Bas4,6987010,23
Durmenach4,6844211,74
Le Bonhomme4,68403—
Wittersdorf4,6837912,28
Bartenheim4,672 06112,88
Linthal4,66369—
Riquewihr4,6569911,98
Westhalten4,614710,01
Hunawihr4,6129312,41
Steinbach4,6069811,39
Staffelfelden4,571 83810,09
Morschwiller-le-Bas4,561 66211,98
Waldighoffen4,5683412,84
Bergholtz4,515960,01
Thannenkirch4,51304—
Wuenheim4,494010,01
Mittelwihr4,4837713,22
Soultzbach-les-Bains4,4737815,33
Uffholtz4,4686511,45
Fellering4,4583311,29
Lapoutroie4,4496311,53
Bergheim4,411 0579,23
Muhlbach-sur-Munster4,4156013,09
Wittelsheim4,405 03910,80
Buhl4,401 4670,01

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.