Consommation d'énergie — Saône-et-Loire

Dans le département Saône-et-Loire, les logements ont consommé en moyenne 4,34 MWh d'électricité par foyer en 2024 — très proche de la moyenne nationale. 260 communes y ont une page, sur 679 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,34 MWh par foyer et par an — très proche de la moyenne nationale, sur 303 757 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 10,17 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 9 %, sur 116 566 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)1 319 424303 75735,6 %
Professionnel (commerces, artisans)313 97842 1678,5 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)2 068 2574 59655,9 %
Total3 701 660350 520100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 260.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
Volesvres7,43285—
Dracy-le-Fort7,3660218,02
Saint-Vincent-en-Bresse7,19282—
Varenne-Saint-Germain6,88307—
Péronne6,82328—
L'Abergement-Sainte-Colombe6,81530—
Saint-Pierre-de-Varennes6,69417—
Messey-sur-Grosne6,69376—
Allériot6,6752213,99
Saint-Christophe-en-Bresse6,66509—
Pouilloux6,6043812,92
Gourdon6,4843313,53
Saint-Léger-lès-Paray6,48340—
Saint-Vincent-Bragny6,44457—
Chevagny-les-Chevrières6,4028015,29
Baudrières6,37500—
Marcilly-lès-Buxy6,32357—
Sologny6,31292—
Vendenesse-sur-Arroux6,30276—
Leynes6,2028414,82
Berzé-la-Ville6,1933819,31
Mellecey6,1763216,52
Saint-Loup-Géanges6,1574113,38
Saint-Eusèbe6,1552211,72
La Charmée6,0731212,77
Lans6,0442411,61
Lessard-en-Bresse6,0327512,65
Saint-Cyr5,9733813,15
Saint-Amour-Bellevue5,9630916,95
Châtenoy-en-Bresse5,9555511,89
Saint-Firmin5,9537913,57
Loisy5,9534310,20
Montret5,9342511,81
Rigny-sur-Arroux5,93327—
Bussières5,9329716,10
Saint-Martin-en-Bresse5,9292312,04
Lessard-le-National5,9027010,90
Simandre5,8490611,80
Moroges5,8431814,92
Senozan5,8249511,90
La Chapelle-Naude5,82284—
Fragnes-La Loyère5,8158212,04
Demigny5,7980613,00
Saint-Bonnet-de-Cray5,79258—
Saint-Usuge5,7870713,55
Saint-Gengoux-de-Scissé5,78331—
Chaintré5,7829014,68
Montagny-près-Louhans5,76255—
Antully5,74417—
Poisson5,74283—
Ouroux-sur-Saône5,731 53612,58
Hurigny5,7394013,28
Saint-Laurent-d'Andenay5,7346710,13
Frontenaud5,72395—
Saint-Étienne-en-Bresse5,7141313,42
Bantanges5,7130811,55
Allerey-sur-Saône5,7040314,14
Vitry-en-Charollais5,6952311,69
Farges-lès-Chalon5,6935312,61
Virey-le-Grand5,6864411,75
Saint-Berain-sous-Sanvignes5,6847012,17
Laizé5,6752712,93
Bey5,6738311,83
Fleury-la-Montagne5,66389—
Oslon5,6554213,13
Givry5,641 95514,27
Bruailles5,6358911,05
Saint-Igny-de-Roche5,63365—
La Celle-en-Morvan5,63251—
Neuvy-Grandchamp5,62368—
Saint-Loup-de-Varennes5,6158511,50
Saillenard5,60459—
Dommartin-lès-Cuiseaux5,59427—
Palinges5,5880311,39
La Chapelle-de-Guinchay5,541 88110,39
Iguerande5,54566—
Sassenay5,5375411,60
Saint-Boil5,53296—
Chânes5,5327914,50
Saint-Bérain-sur-Dheune5,5230412,70
Martigny-le-Comte5,52260—
La Roche-Vineuse5,5187712,19
Saint-Germain-du-Plain5,491 09512,34
Navour-sur-Grosne5,48365—
Serley5,46330—
Sagy5,45752—
Varennes-le-Grand5,4483411,76
Clessé5,4441014,71
Simard5,426029,74
Vinzelles5,4237313,50
Damerey5,4226712,09
Gergy5,411 21212,42
Romanèche-Thorins5,4195514,20
Laives5,4052414,03
Rully5,3983915,00
Épervans5,3977211,84
Crissey5,381 08312,16
La Motte-Saint-Jean5,3861012,45
Prissé5,3794912,73
L'Abergement-de-Cuisery5,3740611,11
Cronat5,37295—
Sornay5,361 05511,08
Saint-Sernin-du-Plain5,36410—
Frangy-en-Bresse5,35407—
Gilly-sur-Loire5,35286—
Vincelles5,3525410,51
Écuisses5,3384212,18
Grury5,33326—
Condal5,3225010,76
La Salle5,3125012,66
Chaudenay5,3051313,67
CIEL5,2934711,82
Marnay5,2928512,45
Ciry-le-Noble5,281 12112,20
Davayé5,2831915,99
Savigny-en-Revermont5,27639—
Mercurey5,2669816,10
Viré5,2560213,55
Dompierre-les-Ormes5,25558—
Boyer5,2539412,06
Montpont-en-Bresse5,2270410,27
Saint-Yan5,2258311,65
Joncy5,22332—
La Genête5,2232010,75
Melay5,21519—
Uxeau5,21255—
Romenay5,201 01913,95
La Chapelle-Saint-Sauveur5,204369,99
Verzé5,2041714,06
Varennes-Saint-Sauveur5,1964911,83
Ozolles5,17252—
Fontaines5,1693714,53
Dracy-Saint-Loup5,1628612,36
Igé5,1549513,08
Pierreclos5,1546013,22
La Grande-Verrière5,15384—
Saint-Désert5,1448913,74
Ormes5,1429712,76
Saint-Maurice-en-Rivière5,1325811,30
La Vineuse sur Fregande5,12458—
Auxy5,1146012,02
Charette-Varennes5,11257—
Buxy5,071 19212,75
Saint-Sernin-du-Bois5,0790111,85
Saint-Agnan5,07393—
La Chapelle-Thècle5,05321—
Chalmoux5,04385—
Saint-Symphorien-d'Ancelles5,0357012,08
Sainte-Croix-en-Bresse5,03431—
Tancon5,03290—
Tramayes5,02612—
Gigny-sur-Saône5,0229612,18
Genouilly5,01277—
Couches5,0075915,42
Chambilly5,00285—
Saint-Germain-du-Bois4,981 20412,42
Uchizy4,9845914,25
Mervans4,9778812,42
Lacrost4,9639112,44
Préty4,9633812,80
Saint-Léger-sur-Dheune4,9583013,90
Montbellet4,9541913,79
Saint-Léger-du-Bois4,95305—
Sully4,9530015,11
Étrigny4,94351—
Pierre-de-Bresse4,931 10413,01
Tavernay4,93250—
Le Rousset-Marizy4,92391—
Vendenesse-lès-Charolles4,9142014,34
Rancy4,9133713,51
Bragny-sur-Saône4,9038613,30
Gibles4,89363—
Issy-l'Évêque4,8841014,34
Igornay4,88286—
Verjux4,8825613,85
Sancé4,871 02712,05
Saint-Bonnet-en-Bresse4,87326—
Branges4,861 35412,40
Saint-Bonnet-de-Joux4,86523—
Saint-Symphorien-de-Marmagne4,8644011,81
Le Miroir4,8330310,37
Le Fay4,82384—
Cuisery4,8191212,59
Baudemont4,8134412,89
Chassigny-sous-Dun4,80325—
Saint-Martin-Belle-Roche4,7966910,87
Salornay-sur-Guye4,7745712,80
Marmagne4,7567611,86
La Guiche4,75322—
Saint-Julien-de-Civry4,72324—
Saisy4,71252—
Sanvignes-les-Mines4,702 12911,08
Azé4,7058013,24
Curgy4,7056114,17
Matour4,69684—
Crêches-sur-Saône4,681 6789,89
Perrecy-les-Forges4,6880513,56
Sennecey-le-Grand4,661 59312,32
Mouthier-en-Bresse4,66302—
Génelard4,6276610,77

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.