Consommation d'énergie — Vosges

Dans le département Vosges, les logements ont consommé en moyenne 4,22 MWh d'électricité par foyer en 2024 — très proche de la moyenne nationale. 137 communes y ont une page, sur 555 quartiers statistiques.

⚠️ Une moyenne de quartier ne dit rien de votre facture. Ce chiffre est la consommation totale divisée par le nombre de compteurs : votre logement peut consommer trois fois moins ou trois fois plus, selon sa surface, son mode de chauffage et le nombre de personnes qui y vivent. Il sert à comparer des territoires, jamais à juger un foyer. Comment lire ces données →

⭐ La consommation moyenne par foyer

Électricité : 4,22 MWh par foyer et par an — très proche de la moyenne nationale, sur 207 908 points de livraison résidentiels.

Gaz naturel : 11,01 MWh par foyer et par an — au-dessus de la moyenne nationale de 18 %, sur 56 069 points de livraison. Le gaz sert très majoritairement au chauffage.

Électricité, par type de consommateur

Consommation d'électricité en 2024
CatégorieMWh consommésPoints de livraisonPart
Résidentiel (logements)876 491207 90832,2 %
Professionnel (commerces, artisans)230 39527 4488,5 %
Entreprises (industrie, gros tertiaire)1 618 2953 08359,4 %
Total2 725 182238 439100 %

Communes du département

Classées par consommation électrique moyenne par foyer, la plus forte d'abord. Les 200 premières sur 137.

Communes, par MWh par foyer
CommuneÉlectricité, MWh/foyerFoyers raccordésGaz, MWh/foyer
La Baffe6,24259—
Soulosse-sous-Saint-Élophe6,18306—
Entre-deux-Eaux6,08264—
Nayemont-les-Fosses5,92421—
Dounoux5,83399—
Girancourt5,82407—
Jeanménil5,72573—
Saint-Remy5,72260—
Coussey5,70342—
Hadol5,671 050—
Bazoilles-sur-Meuse5,67300—
Essegney5,6130213,77
Dompaire5,60545—
La Bourgonce5,54426—
Dinozé5,5028213,45
Bellefontaine5,48491—
Sanchey5,4750912,79
Harol5,47290—
Aydoilles5,4347613,28
Raon-aux-Bois5,4258912,48
Uzemain5,42530—
Remoncourt5,39279—
Les Forges5,3890314,07
Nompatelize5,3728414,35
Taintrux5,35819—
Saint-Michel-sur-Meurthe5,2495111,81
Uxegney5,171 01512,42
La Voivre5,1632213,66
Xonrupt-Longemer5,141 47311,81
La Chapelle-aux-Bois5,14368—
Rochesson5,13505—
Chaumousey5,1348413,39
Cleurie5,12352—
Tendon5,11311—
Vecoux5,0947412,94
Darnieulles5,0664712,77
Liffol-le-Grand5,051 080—
Dogneville5,0075612,84
Mandray5,00327—
Deyvillers4,9969612,76
Provenchères-et-Colroy4,97756—
La Chapelle-devant-Bruyères4,97327—
Ban-sur-Meurthe-Clefcy4,9675310,30
Uriménil4,92722—
Saint-Léonard4,9070812,34
Saint-Nabord4,892 03011,99
Laval-sur-Vologne4,8930010,90
Le Syndicat4,8898812,09
Ban-de-Laveline4,8473412,74
Poussay4,7933313,76
Saulcy-sur-Meurthe4,781 26912,88
Liézey4,78254—
Gerbépal4,77437—
Dommartin-lès-Remiremont4,7499111,27
Basse-sur-le-Rupt4,74591—
Saint-Amé4,701 12011,88
Vincey4,691 05812,50
Brouvelieures4,68270—
Pouxeux4,651 02112,31
Grandvillers4,65342—
Anould4,631 93010,88
Étival-Clairefontaine4,631 31912,50
Gironcourt-sur-Vraine4,5844111,99
Igney4,5755110,79
Jeuxey4,5639012,03
Sainte-Marguerite4,551 19712,21
Archettes4,5461211,57
Vagney4,532 15110,24
Thiéfosse4,53387—
Saulxures-sur-Moselotte4,511 548—
Le Tholy4,481 14513,36
Chavelot4,4873011,30
La Bresse4,453 865—
Sapois4,4537210,14
La Houssière4,44310—
Lusse4,42257—
Le Val-d'Ajol4,412 27012,05
La Forge4,40337—
Bulgnéville4,3980710,82
Lamarche4,39470—
Ferdrupt4,3842411,31
Cheniménil4,3757310,16
Celles-sur-Plaine4,37547—
Martigny-les-Bains4,37458—
Saint-Ouen-lès-Parey4,35261—
Rupt-sur-Moselle4,301 85210,92
Moyenmoutier4,291 76812,38
Xertigny4,271 37011,11
Champ-le-Duc4,2626313,80
Le Clerjus4,25349—
La Vôge-les-Bains4,241 045—
Cornimont4,222 026—
Ventron4,22827—
Granges-Aumontzey4,211 53311,34
Saint-Maurice-sur-Moselle4,19924—
Ramonchamp4,179929,73
Éloyes4,151 60610,86
Gérardmer4,147 20910,46
Docelles4,1248411,81
Arches4,1188510,90
Monthureux-sur-Saône4,1146814,58
Laveline-devant-Bruyères4,1132511,81
Fresse-sur-Moselle4,0996713,42
La Petite-Raon4,0741912,37
Saint-Étienne-lès-Remiremont4,051 98011,90
Le Ménil4,027418,04
Lépanges-sur-Vologne3,9750110,19
Le Thillot3,961 89511,01
Portieux3,9351810,20
Charmes3,902 57911,25
Fontenoy-le-Château3,88413—
Raon-l'Étape3,873 60611,12
Fraize3,851 82211,60
Corcieux3,8594811,55
Nomexy3,831 01511,31
Mattaincourt3,8235813,04
Chantraine3,811 84612,26
Châtel-sur-Moselle3,8182012,02
Bruyères3,771 70712,26
Darney3,6758611,83
Bussang3,651 029—
Contrexéville3,641 75611,69
Moussey3,6238912,78
Plombières-les-Bains3,591 16312,51
Rambervillers3,572 74110,96
Thaon-les-Vosges3,544 71410,45
La Croix-aux-Mines3,53364—
Plainfaing3,511 14211,09
Vittel3,493 44514,10
Châtenois3,4789712,39
Mirecourt3,402 93210,57
Neufchâteau3,373 85211,83
Golbey3,364 7508,83
Saint-Dié-des-Vosges3,3111 6139,57
Senones3,261 40312,10
Remiremont3,254 97510,84
Épinal2,9318 42710,40

⚠️ Une commune en tête de ce tableau n'est pas une commune dépensière : c'est le plus souvent une commune de maisons chauffées à l'électricité, là où les dernières du tableau sont des communes d'appartements chauffés au gaz.

Tous les départements →

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette commune. Nous posons la question pour vous sur la consommation d'énergie d'un territoire auprès de votre commune et ses voisines. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est votre gestionnaire de réseau qui en décide.

Une commune ou un opérateur cité ici ne paie pas pour y figurer, et ne peut pas davantage en être retiré sur demande : ces données sont publiques et produites par l'État. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur la consommation de votre territoire ?

Deux questions, puis nous regardons ce que les données publiques disent de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site republie des données publiques agrégées, ne fournit aucune énergie et n'a accès à aucun compteur.